В Одесской области погибли два милиционера

На карте

В Одесской области при попытке задержать человека, подозреваемого в совершении убийств, погибли два сотрудника милиции, еще четверо получили ранения. Преступникам удалось скрыться.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, чрезвычайное происшествие произошло минувшей ночью.

Личность одного из участников перестрелки с милиционерами достоверно известна, – это гражданин России Дикаев Аслан Имранович, 1982 года рождения, который разыскивается за убийство.

Как сообщили в МВД, сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что Дикаев нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался Дикаев.

Его черный ВАЗ-2110 был замечен неподалеку от Одессы. На посту ГАИ возле села Кошары машину остановил инспектор ДПС. За рулем находился сам Дикаев. Он передал документы и вышел из автомобиля, чтобы открыть багажник.

В этот момент сотрудники спецподразделения «Беркут» начали операцию по задержанию.

Дикаев бросил в их сторону две гранаты, и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир, который находился на переднем сидении, открыл огонь из автомата Калашникова.

Один из бойцов «Беркута» ранил автоматчика, но третий из преступников успел затянуть раненого назад в машину, и она скрылась с места происшествия.

В результате перестрелки четыре милиционера получили ранения. Двое погибли – 21-летний Виктор Коженко, работник «Беркута», и 40-летний работник ГАИ Александр Розмарица.

Все сотрудники милиции получили ориентировки на розыск автомобиля ВАЗ-2110, черного цвета, госномер ВЕ 6181 АР, в котором во время происшествия было, как минимум, трое мужчин.

По информации правоохранителей, разыскивается Аслан Дикаев, 1982 года рождения, уроженец города Волгоград (Россия). Кроме того, может использовать документы на имя гражданина Молдовы Tabac Nicolai 04.02.1981 г.р.

Его приметы: рост 160-165 см, худощавое телосложение, лицо худое, смугловатое, волосы темные, короткие, высокий лоб, густые брови, тонкие губы.

Милиция просит всех, кто владеет какой-либо информацией о разыскиваемых, срочно сообщить в милицию по телефону 102.

Источник: Фокус, 30.09.2011

12 thoughts on “В Одесской области погибли два милиционера

 1. У перестрілці зі злочинцями загинуло двоє міліціонерів. Ще четверо поранено

  Надзвичайна подія сталася в ніч з 29 на 30 вересня в Одеській області. Особа одного з учасників перестрілки з міліціонерами достовірно відома. Це Дикаєв Аслан Імранович, 1982 року народження, який розшукується за вбивство.
  Працівники карного розшуку отримали оперативну інформацію про те, що Дикаєв, який є громадянином Російської Федерації, нелегально проживає в Одесі, і скоює вбивства на замовлення. Це міліціонери з’ясували, займаючись розкриттям подвійного вбивства, яке було скоєно 29 червня цього року в селі Баранинці, Закарпатської області. Там було застрелено двох чоловіків.

  Оперативники встановили автомобіль, на якому пересувався Дикаєв. Його чорний ВАЗ 2110 був помічений недалеко від Одеси. На посту ДАІ біля села Кошари машину зупинив інспектор ДПС. За кермом знаходився Дикаєв. Він передав документи і вийшов з автомобіля, щоб відкрити багажник. У цей момент співробітники спецпідрозділу «Беркут» почали операцію по затриманню. Дикаєв кинув в їхній бік дві гранати, і почав стріляти з пістолета ТТ, а пасажир, який перебував на передньому сидінні, відкрив вогонь з автомата Калашникова. Один із бійців «Беркута» пострілом поранив автоматника. Але третій зі злочинців встиг затягти пораненого назад у машину і вони зникли з місця події.

  Внаслідок перестрілки четверо міліціонерів поранено. Двоє загинули. Це двадцятиоднорічний Віктор Коженко, працівник «Беркута» і сорокарічний працівник ДАІ Олександр Розмаріца.

  Всі працівники міліції орієнтовані на розшук автомобіля ВАЗ 2110, чорного кольору, держномер ВЕ 6181 АР, в якому під час події було як мінімум троє чоловіків. Один із розшукуваних – Дикаєв Аслан Імранович 29.08.1982 р.н., уродженець м. Волгоград Російської Федерації. Паспорт громадянина РФ 9600 №322042, закордонний паспорт РФ №627423531.

  Крім того може використовувати документи на ім’я громадянина Молдови Tabac Nicolai 04.02.1981 р.н.

  Прикмети: зріст 160-165 см, худорлявої статури, обличчя худе, смагляве, волосся темне, коротке, високе чоло, густі брови, тонкі губи.

  Злочинці особливо небезпечні і озброєні.

  Прохання до всіх, хто володіє будь якою інформацією про розшукуваних, терміново повідомити до міліції по телефону «102».

  Чергова частина Департаменту карного розшуку МВС України – (044) 256-10-63.

  Чергова частина ГУМВС України в Одеській області – (048) 725-32-16.

  Видео телеканала Интер:

  Новости interfax.com.ua:

  Главные новости Украины
  Милиция предпринимает все меры для поиска гражданина РФ Дыкаева и его подельников – Могилев

  Милиция принимает все возможные меры по поиску и задержанию преступников, расстрелявших милиционеров в Одесской области, заявил министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев.

  “Сейчас мы предпринимаем все меры по поиску и задержанию преступников. Они представляют очень большую опасность… Это бандиты, которые пойдут на все, чтобы их не задержали”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

  По его словам, в поисках троих преступников задействован весь личный состав Одесской, Николаевской, Херсонской областей и Крыма.

  Кроме того, милиция связалась с правоохранительными органами Молдавии и пограничниками на случай, если преступники захотят скрыться в соседней стране.

  А.Могилев сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье “умышленное убийство”.

  Как сообщалось, в Одесской области в ночь на пятницу в перестрелке с преступниками погибли два украинских правоохранителя, еще четверо ранены. Личность одного из участников перестрелки с милиционерами достоверно известна. Это – гражданин России Дыкаев Аслан Имранович, 1982 года рождения, разыскиваемый за убийство.

  Согласно оперативной информации, А.Дыкаев нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. Милиционеры выяснили это, занимаясь раскрытием двойного убийства, совершенного 29 июня этого года в селе Баранинцы Закарпатской области (застрелены двое мужчин).

  Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался злоумышленник. Его черный ВАЗ 2110 был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ около села Кошары машину остановил инспектор ДПС. Сотрудники спецподразделения “Беркут” начали операцию по задержанию. А.Дыкаев метнул в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир, находившийся на переднем сиденье, открыл огонь из автомата Калашникова. Один из бойцов “Беркута” выстрелом ранил автоматчика. Но третий из преступников успел затащить раненого обратно в машину, и авто скрылось с места происшествия.

 2. Сьогодні Міністр внутрішніх справ України генерал-полковник міліції Анатолій Могильов провів брифінг стосовно надзвичайних подій в Одеській області, під час яких загинули два працівника міліції та чотири отримали поранення.

  министр МВД

  Наразі вживаються всі заходи щодо розшуку підозрюваних: введено план «Перехват», залучено весь особовий склад міліції Одеської, Миколаївської, Херсонської області та Криму, – наголосив Анатолій Могильов. – Зловмисники становлять доволі велику небезпеку, тому їх розшук – це наша спільна справа.

  За словами Міністра, складність розшуку полягає в тому, що Одеська область межує з іншим державами, а це, в свою чергу, надає зловмисникам можливість перетинання кордону. Особливо, враховуючи той факт, що на місці злочину було знайдено паспорт громадянина Республіки Молдови (імовірно, посвідчення особи було підробленим).

  Анатолій Могильов підкреслив, що на даний час вже проінформовано поліцію Молдови щодо затримання зловмисника, особа якого вірогідно відома.

  Голова правоохоронного відомства звернувся до представників ЗМІ та громадян з проханням про допомогу у розшуку одного з учасників перестрілки з міліціонерами: Дикаєва Аслана Імрановича 29.08.1982 р.н., уродженця м. Волгоград Російської Федерації, зареєстрованого у м.Грозний. Паспорт громадянина РФ 9600 №322042, закордонний паспорт РФ №627423531. Крім того може використовувати документи на ім’я громадянина Молдови Tabac Nicolai 04.02.1981 р.н.

  Міністр внутрішніх справ України висловив своє співчуття родичам загиблих міліціонерів та зауважив, що згідно з Законом України «Про міліцію» їх сім`ям буде виплачено матеріальну допомогу у розмірі 10-річного окладу.

  УЗГ МВС України

 3. У ході спеціальної операції було знешкоджено двох осіб, під час спроби затримання яких днями в Одеській області загинуло двоє працівників міліції, а ще четверо були поранені.
  Правоохоронці встановили місце перебування зловмисників. Вони знаходилися в одному з приватних готелів, що розташований поблизу «9-ї станції Фонтану» м. Одеси.

  Перед проведенням спеціальної операції за участю бійців підрозділів спеціального призначення «Сокіл», «Беркут» та Внутрішніх військ МВС з території її проведення були евакуйовані мешканці прилеглих будинків.
  На пропозицію працівників міліції припинити опір та здатися підозрювані не відреагували. Під час проведення скоординованої спеціальної операції двоє зі зловмисників вчинили жорсткий збройний опір, відкривши при цьому вогонь з автоматичної зброї. Через загрозу дій зловмисників життю та здоров’ю працівників міліції правоохоронці були вимушені застосувати зброю на ураження.

  Одним зі знешкоджених зловмисників виявився Дикаєв Аслан Імранович, 1982 року народження, який розшукувався за скоєння вбивства.

  Під час операції ніхто з правоохоронців не постраждав. Проводиться подальший комплекс оперативно-розшукових заходів.

  Видео телеканала 5:

  Новости УНИАН:
  В Одесі під час спецоперації із затримання вбито одного з трьох злочинців, які розстріляли вчора міліціонерів.

  Про це повідомляє інформагентство «Репортер».

  За даними правоохоронців, у злочинців дуже багато боєприпасів, що дає їм змогу вести затяжний бій.

  Тим часом, як повідомило УНІАН інформоване джерело, наближене до правоохоронних органів, пішла 4 година спецоперації. За його даними, в будівлі, де забарикадувалися злочинці, є заручники, тому прийнято рішення почати переговори із злочинцями про звільнення цивільних осіб.

  За наявною у співрозмовника інформацією, про місце перебування злочинного угруповання міліції стало відомо від одного з приватних таксистів.

  Як повідомлялося, в ніч на 30 вересня в Одеській області під час затримання громадянина РФ Аслана ДІКАЄВА, який розшукується за скоєння вбивства, в перестрілці із злочинцями загинули двоє міліціонерів, ще четверо поранені.

  У пошуках А.ДІКАЄВА і двох його спільників були задіяні декілька тисяч співробітників управлінь внутрішніх справ трьох областей.

  Пізніше співробітникам міліції вдалося встановити місцеперебування злочинців.

 4. Экстренный выпуск АТВ. Обезвреживание киллеров

  В Одессе завершилась операция по обезвреживанию чеченских террористов

  Беспрецедентная операция по обезвреживанию преступников, убивших двух правоохранителей, завершена. Поступила первая официальная информация, из которой стало известно, что в частном отеле в районе санатория «Мирный» забаррикадировались двое преступников, которые в ходе почти 6-часового штурма были уничтожены.

  Чтобы нейтрализовать преступников, правоохранители применили ручные гранатомёты. Также правоохранители опровергли все слухи о якобы взятых злоумышленниками заложниках. Также начальник УМВД в Одесской области Михаил Яцков сообщил, что завтра в 10 утра пройдёт панихида по погибшим, на которой будет лично присутствовать министр МВД Анатолий Могилёв. Вполне возможно, что завтра же будут раскрыты подробности операции. Отметим, что сейчас продолжаются поиски ещё одного преступника.

 5. В Одесской области в ночь с 28-го на 29-е сентября в перестрелке с преступниками погибли два украинских правоохранителя, еще четверо ранены. Личность одного из участников перестрелки с милиционерами достоверно известна. Это – гражданин России Дикаев Аслан Имранович, 1982 года рождения, разыскиваемый за убийство.

  Согласно оперативной информации, Дыкаев нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. Милиционеры выяснили это, занимаясь раскрытием двойного убийства, совершенного 29 июня этого года в селе Баранинцы Закарпатской области (застрелены двое мужчин).

  Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался злоумышленник. Его черный ВАЗ 2110 был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ около села Кошары машину остановил инспектор ДПС.

  Сотрудники спецподразделения Беркут начали операцию по задержанию. Дыкаев метнул в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир, находившийся на переднем сиденье, открыл огонь из автомата Калашникова. Один из бойцов Беркута выстрелом ранил автоматчика. Но третий из преступников успел затащить раненого обратно в машину, и авто скрылось с места происшествия.

  Милиция вышла на след преступников, оцепила частный дом в районе Девятой станции Большого фонтана Приморского района Одессы. К месту оцепления подьехал БТР, машины скорой помощи и пожарные и две машины взрывотехников.
  Как сообщала газета “Сегодня”, бандитов обстреляли из гранатомета РПК кумулятивными зарядами и минометами(!!!). В доме, где они скрывались, начался пожар.

  По словам милиции, киллеры были вооружены до зубов. В частности, у них были автоматы “Калашникова” с подствольными гранатометами, пистолеты и большой запас патронов.
  Оказывается было две операции.
  Одна та о которой выше написано, а вторая – частная квартира на улице Деревянко. Там укрывался пособник бандитов, которого нашли по номеру телефона, оставшемся в памяти «мобилки» одного из поверженных на улице Литературной. Он был задержан.

  О том, где именно укрываются преступники, сотрудники милиции узнали еще вчера вечером. «Мы задействовали нашу сеть информаторов, – рассказывает участник операции. – Вообще, если МВД решило за кого-то взяться всерьез, то шансов уйти от нас нет».

  При этом правоохранители эвакуировать местных жителей не рискнули, опасаясь, что бандиты заподозрят неладное и попытаются пойти на прорыв. Вместо этого правоохранители тихонько оцепили дом и начали готовить штурм. На место выехали бойцы одесского спецназа УБОП «Сокол» и СБУшной группы антитеррора «Альфа» из Киева. «Беркуту», потерявшему накануне солдата, доверили только внутреннее кольцо оцепления (на внешнем стояли обычные милиционеры и гаишники).

 6. 12 спецназовцев не справились с киллером, так как не ожидали отпора, – Могилев

  В операции по задержанию Аслана Дикаева принимали участие 12 сотрудников милиции. В настоящее время для поиска преступника задействованы несколько тысяч сотрудников МВД. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр внутренних дел Анатолий Могилев.

  Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, министр отметил, что в результате операции, проведенной под Одессой, два сотрудника милиции погибли, четверо ранены, причем “довольно тяжело”. Автомобиль, на котором передвигался Дикаев и еще двое преступников, обнаружен брошенным на въезде в Одессу. В машине обнаружены автоматные гильзы и гильзы от пистолета ТТ, а также кровь, судя по всему, одного из преступников, который был ранен в ходе операции.

  Могилев также сообщил, что введен в действие план-перехват, по тревоге подняты сотрудники милиции Одесской области и прилегающих областей. По словам Могилева, МВД также обратилось к правоохранительным органам Молдовы, поскольку Одесская область граничит с Молдовой, а также на месте происшествия обнаружен паспорт Дикаева, выданный в Молдове.

  Отвечая на вопрос, сколько человек принимало участие в операции по задержанию преступников, и как преступникам удалось бежать, министр сказал: “На месте происшествия была группа из 12 человек. Они, естественно, были рассредоточены в разных местах, потому что такой отпор от преступников было тяжело предположить… Нападение с их стороны было довольно неожиданным даже для тех, кто их задерживал, это выходило за рамки обычной операции по остановке автомобиля и задержанию людей”.

  Говоря о том, сколько сотрудников милиции в настоящее время задействовано в операции по задержанию преступников, Могилев сказал, что задействован весь личный состав Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Он уточнил, что речь идет о нескольких тысячах человек.

  По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

 7. Двое преступников, причастных к убийству милиционеров в Одесской области, убиты в ходе спецоперации в субботу. Среди них Аслан Дикаев, 1982 г.р., который разыскивался за совершение убийства. Злоумышленники находились в одном из частных отелей, расположенном вблизи “9-й станции Фонтана” в Одессе. Таковы официальные данные МВД.

  Сегодняшняя спецоперация в Одессе была самой масштабной за все годы независимости Украины. Впервые при задержании особо опасных преступников применялось не только автоматическое, но и тяжелое оружие – гранатометы РПГ-7 с кумулятивными зарядами и… минометы, а также бронетехника.
  Как сообщил “Сегодня” источник в правоохранительных органах, в субботу бойцы спецназа штурмовали два объекта. Возможно, погиб мирный житель. Первый штурм – это хозпостройка одной из гостиниц на улице Литературной, где находились сами киллеры, погибшие при штурме.
  Кстати, по словам источника, киллеров было не двое, как отмечается в официальной сводке МВД, а трое. При этом на поле боя нашли четыре трупа, в том числе главаря банды – чеченца Аслана Дикаева, и, возможно, гражданского человека.

  «Тела сильно повреждены разрывами, – говорит наш собеседник. – Для нас это тоже было неожиданностью, мы думали, что бандитов трое! На трассе у Кошар один из них получил ранение и мог умереть от огнестрельного ранения задолго до штурма. Что касается информации о двоих убитых, то есть команда из министерства пока не сообщать прессе, что найдено 4 трупа – не исключено, что погиб мирный житель, и все нужно тщательно проверить».

  Второй объект, который взяли спецназовцы, – частная квартира на площади Деревянко. Там укрывался пособник бандитов, которого нашли по номеру телефона, оставшемуся в памяти «мобилки» одного из поверженных на улице Литературной. Он был задержан.

  О том, где именно укрываются преступники, сотрудники милиции узнали еще вчера вечером. «Мы задействовали нашу сеть информаторов, – рассказывает участник операции. – И о местонахождении сообщила побывавшая у них проститутка. Вообще, если МВД решило за кого-то взяться всерьез, то шансов уйти от нас нет».

  КАК ЭТО БЫЛО

  На место выехали бойцы одесского спецназа УБОП «Сокол» и СБУшной группы антитеррора «Альфа» из Киева. «Беркуту», потерявшему накануне солдата, доверили только внутреннее кольцо оцепления (на внешнем стояли обычные милиционеры и гаишники).

  Началась операция в 12.00. Преступникам предложили сдаться, однако они наотрез отказались, заявив, что взяли заложников, и пригрозив взорвать бомбу, которая якобы находилась в стоявшем во дворе катере. Командование операции отложило штурм до тех пор, пока не подтвердится информация о заложниках и не будет устранена опасность взрыва. Лодку оттащили в сторону бронетранспортером – потом выяснилось, что она пустая. Возникли сомнения и относительно заложников.
  Пока происходили все эти манипуляции, у боевиков сдали нервы. Они открыли ураганный огонь длинными очередями из автоматов Калашникова с подствольными гранатометами. Стало ясно: у них много боеприпасов и сдаваться они не намерены.

  А посему, чтобы избежать жертв среди личного состава, “схрон” решили брать по-военному, то есть не рассчитывая взять кого-то живьем, тем более, что новых сведений о заложниках не появилось. По дому ударили из гранатометов и минометов. Кумулятивные заряды превратили помещение в горящие руины. Внутри не осталось никого живого.
  Если трупов действительно четыре и один из них, в самом деле, не причастный к преступлениям человек, это может означать только одно: у бандитов все-таки был заложник, который погиб при штурме. И тогда понятно, почему сейчас искажается информация о количестве погибших.

  УБИЙСТВО МИЛИЦИОНЕРОВ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

  Ночная перестрелка, произошедшая в ночь с 29-е на 30 сентября вблизи Одессы, поставила на уши правоохранителей всей Украины. Такого не происходило с начала 2000-х — в результате стычки с вооруженными преступниками двое милиционеров убиты, а четверо ранены. Как сообщили нам в пресс-службе облУВД, огонь на поражение в стражей порядка открыл наемный киллер, 29-летний гражданин России Аслан Дикаев со своими спутниками. Стрелявшим удалось скрыться. Милиция нескольких областей была поставлена «в ружье», по всей Пальмире рассредоточены спецпатрули бойцов с автоматами, а на выезде из города вооруженные до зубов гаишники проверяют почти каждую покидающую Одессу машину.

  Накануне трагедии оперативники угро получили информацию, что по трассе на черном авто «ВАЗ 2110» может передвигаться профессиональный чеченский киллер, имеющий за собой солидный «хвост» заказных убийств в России и Украине. Оперативки с приметами убийцы были розданы сотрудникам ГАИ, а посты автоинспекции усилены нарядами спецназа «Беркут». Вскоре патрульные притормозили подозрительные «Жигули». Один из гаишников потребовал у водителя предъявить документы и открыть багажник, а сотрудники «Беркута» приготовились к задержанию мужчины, по всем приметам похожего на преступника. Однако водитель неожиданно бросил в сторону милиционеров гранату и открыл стрельбу из пистолета «ТТ». Киллера поддержал огнем из «Калашникова» один из пассажиров «Жигулей».

  Под градом пуль и от осколков гранаты погибли 40-летний прапорщик из спецвзвода облГАИ Александр Розмарица и 21-летний «беркутовец» Виктор Коженко. Четверо их коллег получили огнестрельные ранения. В результате ответного огня преступник, стрелявший из автомата, был ранен. Но двое его приятелей успели затолкать его в машину и скрыться.

  Расстрел милиционеров в Одесской области. Подробности ЧП (ВИДЕО)

  Источник

  КТО ТАКОЙ АСЛАН ДИКАЕВ?

  Киллера Аслана Дикаева давно разыскивает не только украинская милиция. Кровавый след он оставил и в России. «В Волгограде он был штатным киллером у местной чеченской мафии, отметившись в криминальных разборках местных уголовных кланов. После нескольких убийств переехал в Украину. Нелегально жил в Одессе, работал наемником. Информация, что в Одессе есть свой «штатный» киллер, была давно, но найти его было сложно. Он не сидел на месте, а гастролировал по всей Украине, — говорит источник. — Три года назад он отметился убийством нескольких человек в Одессе и области. В частности, его подозревают в убийстве владельца асфальтового завода в одном из районов области. После этого он застрелил еще нескольких человек «на заказ». Также он подозревается в двойном убийстве 29 июня 2011-го в с. Бараницы Закарпатской области. Там были застрелены двое мужчин, один — владелец ресторана, другой — работал там поваром.

  Также он подозревается в двойном убийстве 29 июня 2011-го в с. Бараницы Закарпатской области. Там были застрелены двое мужчин, один — владелец ресторана, другой — работал там поваром.

  По материалам: http://www.segodnya.ua, http://www.pravda.com.ua, http://www.reporter.com.ua, timer.od.ua

 8. В Управлении МВД Украины в Одесской области отрицают сотрудничество с убитым 1 октября в дворе гостиницы “Особняк” гражданином Российской Федерации Асланом Дикаевим, о чем заявил в интервью одному из украинских изданий его брат Адам Дикаев.

  Об этом заявил в пятницу, 4 ноября, на пресс-конференции начальник Одесского облУВД Михаил Яцков.

  “Это не соответствует действительности. Он (Дикаев, – ред.) не работал в милиции, ни с кем не сотрудничал и не был гражданином Украины”, – отметил Яцков.

  При этом он добавил, что “надо установить, во-первых, брат ли это говорит. Во-вторых, то, что он говорит, – это не конкретика, а его предположения”. “И если проанализировать эту информацию, а именно, что Дикаева завербовали 5 лет назад, что он был здесь летом, общался с милицией, то факты не стыкуются по времени”, – сказал начальник УМВД.

  В СИМФЕРОПОЛЬСКОМ СИЗО УЖЕ МЕСЯЦ СИДИТ МОЛОДАЯ ЖЕНА ДИКАЕВА

  “Следствием установлена ​​причастность Дикаева к ряду преступлений, связанных с убийством людей. То, что говорит брат, бросает тень на сотрудников милиции, он ничем этого подтвердить не может, он хочет обелить своего брата. Следствие ведет прокуратура, и его результаты покажут вину всех преступников, и если есть какие-то связи с милицией, однозначно они будет выявлены”, – заявил он.

  Между тем бывший одесский прокурор, народный депутат Юрий Кармазин заявил в пятницу, что интервью с братом убитого в Одессе Аслана Дикаева лишний раз подтверждает его “предположения о сотрудничестве Дикаева с органами МВД”. “Без сотрудничества с милицией никаких неконтролируемых потоков эмигрантов не бывает. Это касается и китайцев, и корейцев, и чеченцев, кого угодно. Все они живут здесь и занимаются делами только при покровительстве со стороны милиции”, – сказал Кармазин.

  Также народный депутат от ПР Игорь Плохой, который был докладчиком в Верховной раде по вопросу спецоперации в Одессе, считает, что Дикаев вряд ли мог действовать без помощи милиции.

  “Комитет сделал свои выводы, которые говорят сами за себя. Особенно – в свете интервью брата убитого Дикаева, подтверждающего некоторые версии трагедии, которые настораживают”, – заявил регионал.

  Напомним, одной из газет удалось связаться с родным братом застреленного при штурме одесским спецназом Аслана Дикаева – Адамом, проживающий в Грозном. Он заявил, что у его брата были покровители в МВД, отдавшие приказ его убить.

  В ночь на 30 сентября в Одесской области во время спецоперации по задержанию гражданина РФ Аслана Дикаева, который разыскивался за совершение убийства, в перестрелке с преступниками погибли двое милиционеров, еще четверо получили ранения, а преступникам удалось скрыться.

  1 октября в центре Одессы бойцы спецподразделений блокировали отель, где находились бандиты. Около двух сотен сотрудников милиции оцепили территорию и предложили киллерам показаться. Однако те решили отстреливаться. В результате штурма двое преступников были убиты, одному удалось уйти. Его разыскивают до сих пор.

  Читайте также:

  Регионал убежден, что Дикаева покрывал заместитель Могилева

  Адам Дикаев о брате: он говорил, что украинская милиция превратилась в бандитов

  Дикаев привез в Украину сына и дочь, его жена-украинка сейчас беременна

  Убитого в Одессе киллера Дикаева тайно похоронили в Чечне

 9. Ликвидация членов банды Аслана Дикаева стала одной из самых дорогих спецопераций в Украине.

  Самая громкая спецоперация последнего времени в Украине – задержание киллеров в Одессе – обошлась стране почти в миллион гривен, подсчитали специалисты.

  Как пишет “Комсомольская правда в Украине”, большая часть этой суммы – компенсация семьям убитых и раненых милиционеров, остальное – затраты на ликвидацию бандитов.

  “Тот ресурс, который нам достался от СССР, исчерпан, а нового мы еще не нажили. Средства для проведения операции мы по крупицам собирали со всех районных отделений милиции близлежащих областей”, – рассказал позже министр внутренних дел Анатолий Могилев.

  Из облавы на бандитов милиция устроила настоящее шоу со стрельбой из всех видов стрелкового оружия. За боем наблюдали сотни прохожих.

  Известно, что в преступников выпустили более 7 тысяч пуль, не считая выстрелов из гранатометов.

  Напомним, в ночь на 30 сентября в Одесской области милиционеры попытались задержать членов группировки киллеров, которую возглавлял, по предварительным данным, чеченец Аслан Дикаев. В результате спецоперации погибли двое и получили ранения четверо милиционеров, а бандитам удалось скрыться.

  Через сутки их нашли в одном из мини-отелей Одессы. В результате штурма двое бандитов, в том числе сам Дикаев, были убиты, еще одному удалось скрыться.

  По официальной версии МВД, Дикаев – чеченский преступник, промышлял на территории России разбоями, а после скрылся в Украине, где создал собственную банду и занимался заказными убийствами.

  Неофициально Дикаева связывают с целым рядом громких заказных убийств в Одесской, Николаевской, Херсонской областях и Крыму, среди них – убийство известного одесского бизнесмена и политика Александра Коробчинского.

Оставить комментарий